Amrei Müller
Kalligrafie

 
Sa. 01.04. - Mo. 03.04.2023

Elisabeth Bader
Spielerisch zur gelungenen Abstraktion

 
Sa. 01.04. - Mo. 03.04.2023

Brigitte Guhle
Portraitmalerei in Aquarell

 
Di. 04.04. - Sa. 08.04.2023

Renata Schepmann
Farbe, Struktur und Oberfläche

 
Di. 04.04. - Fr. 07.04.2023

Angela Sommerhoff
Kraftort Farbe

 
Sa. 08.04. - Mi. 12.04.2023

Anita Ulrich
Reiseskizzen in Aquarell

 
So. 09.04. - Di. 11.04.2023

Bettina Egli-Sennhauser
Faszination Kaltwachs

 
Do. 13.04. - So. 16.04.2023

Irmi Obermeyer
Der aktive Weißraum in der Malerei

 
Do. 13.04. - So. 16.04.2023

Bernd Mechler
Ateliertage Düsseldorf

 
Mo. 17.04. - Fr. 21.04.2023

Christian Eckler
Südliche Impressionen

 
Mo. 17.04. - Mi. 19.04.2023

Anna Schaberick
Kleinplastik in Bronze

 
Do. 20.04. - So. 23.04.2023

Renate Kutke
Reise der Eisenoxide

 
Do. 20.04. - So. 23.04.2023

Irmgard Pfanzelt
Acrylmalerei -Mischtechnik -Geldruck

 
Di. 25.04. - Sa. 29.04.2023

Edith Oellers
Figur und Portrait

 
Do. 27.04. - So. 30.04.2023

Max Herrmann
Klassische Holzbildhauerei

 
Di. 02.05. - Sa. 06.05.2023

Robert Süess
Wecke Dein künstlerisches Potenzial

 
Di. 02.05. - Sa. 06.05.2023

Andreas Noßmann
Das gelungene Portrait

 
So. 07.05. - Mi. 10.05.2023

Werner Maier
Das Licht im Landschaftsaquarell

 
Mo. 08.05. - Fr. 12.05.2023

Peer Kriesel
Experimentelles Aquarellieren

 
Do. 11.05. - So. 14.05.2023

Prof. Dr. Piotr Sonnewend
Aktzeichnen mit Graphittechnik

 
Sa. 13.05. - Di. 16.05.2023

Andreas Claviez
Meer und mehr, die Magie des Wassers

 
Do. 18.05. - So. 21.05.2023

Elke Wieland
Steinbildhauerei mit Speckstein, Alabaster und Marmor

 
Do. 18.05. - So. 21.05.2023

Guido Weggenmann
Freies Modellieren

 
Do. 18.05. - So. 21.05.2023

Andreas Claviez
Im Garten von Claude Monet

 
Mo. 22.05. - Mi. 24.05.2023

Walter Strobl
Gegenständliche, figurative Ölmalerei

 
Mo. 22.05. - Fr. 26.05.2023

Anita Hörskens
Tiere in Acryl

 
Fr. 26.05. - Mo. 29.05.2023

Georg Kleber
30 Bilder in 3 Tagen

 
Sa. 27.05. - Mo. 29.05.2023

Anke Leinhaas
Aquamente -die Struktur des Wassers

 
Mi. 31.05. - So. 04.06.2023

Bogdan Pascu
Narrative Malerei

 
Mi. 31.05. - So. 04.06.2023

Uta Beckert
Faszination Büste

 
Mo. 05.06. - Fr. 09.06.2023

Rania Akl
Filigrane Papierarbeiten

 
Di. 06.06. - Sa. 10.06.2023

Anna Schaberick
Fertigstellung der Bronzearbeiten

 
So. 11.06. - So. 11.06.2023

Wolfgang Sinwel
Transparente Ölmalerei -Landschaft

 
So. 11.06. - Do. 15.06.2023

Willi Fikisz
Aquarell -Faszination Blumen

 
Di. 13.06. - Mi. 14.06.2023

Willi Fikisz
Aquarell -Faszination Bäume

 
Do. 15.06. - Fr. 16.06.2023

Willi Fikisz
Barocke, romantische Städtebilder

 
Sa. 17.06. - So. 18.06.2023

Anja Eichen
Schriftkunst und Kalligrafie

 
So. 18.06. - Do. 22.06.2023

Kremer Pigmente
Pigmentherstellung und –verwendung

 
Di. 20.06. - Mi. 21.06.2023

Ransome Stanley
Zwischen Gegenstand und Abstraktion

 
Do. 22.06. - So. 25.06.2023

Simone Lanzenstiel
Der komponierte Zufall

 
Sa. 24.06. - Di. 27.06.2023

Dieter Konsek
Raus in die Natur

 
Di. 27.06. - Sa. 01.07.2023

Monika Kössl
Frisch geteert -sanft abgefedert

 
Do. 29.06. - So. 02.07.2023

Susanne Hohaus
Der Reiz des Aquarells

 
So. 02.07. - Di. 04.07.2023

Sabine Ziegler
Kühe -im Portrait und auf der Weide

 
Mo. 03.07. - Do. 06.07.2023

Dagmar Wassong
Freie figürliche Malerei

 
Mi. 05.07. - So. 09.07.2023

Bernard Lokai
Warum malen?

 
Mo. 10.07. - Fr. 14.07.2023

Sabine Fassl
Von der Natur zur Kleinskulptur

 
Sa. 15.07. - Mi. 19.07.2023

Sophie Schmid
Experimentelles Drucken ohne Presse

 
Sa. 15.07. - Mo. 17.07.2023

Sophie Schmid
Buchbinden

 
Di. 18.07. - Mi. 19.07.2023

Anna Schaberick
Wetterfeste Plastik

 
Do. 20.07. - So. 23.07.2023

Uli Hoiß
Aquarell unterwegs

 
Do. 20.07. - So. 23.07.2023

Prof. Dr. Piotr Sonnewend
Portraitzeichnen mit Graphittechnik

 
Mo. 24.07. - Do. 27.07.2023

Johannes Buchholz
Zwiesprache mit der Natur

 
Do. 27.07. - So. 30.07.2023

Elisabeth Bader
Objekte aus Papier und Draht

 
Sa. 29.07. - Mi. 02.08.2023

Renate Kutke
Paper Art

 
Mo. 31.07. - Do. 03.08.2023

Amrei Müller
Betonguss

 
Do. 03.08. - Mo. 07.08.2023

Barbara Ehrmann
Feine Nuancen und mutige Kontraste

 
Fr. 04.08. - So. 06.08.2023

Martin Conrad
Farbe erleben, Linien empfinden

 
Mo. 07.08. - Fr. 11.08.2023

Dagmar Wassong
Freie Malerei

 
Di. 08.08. - Sa. 12.08.2023

Silvia Jung–Wiesenmayer
Steinbildhauen in Sand und Kalkstein

 
Di. 08.08. - Sa. 12.08.2023

Markus Elhardt
Metallgestaltung -Form und Prozess

 
Fr. 11.08. - Di. 15.08.2023

Tanja Wilking
Nackte Natürlichkeit

 
Sa. 12.08. - So. 13.08.2023

Miriam Vogt
Malerei mit Pigmenten

 
Mi. 16.08. - So. 20.08.2023

Sabine Kinder
Papier -Draht und Naht

 
Do. 17.08. - So. 20.08.2023

Bernd Mechler
Ateliertage Düsseldorf

 
Mo. 21.08. - Fr. 25.08.2023

Johanna Flammer
Malerei -Collage -Zeichnung

 
Mo. 21.08. - Do. 24.08.2023

Brigitte Weber
Abstraktion von dunkel nach hell

 
Do. 24.08. - So. 27.08.2023

Katrin Roeber
Zeichnen -schnell und frei!

 
Fr. 25.08. - So. 27.08.2023

Sabine Nögel
Lebendige Aquarelle

 
Mo. 28.08. - Fr. 01.09.2023

Irmgard Pfanzelt
Acrylmalerei -Malen mit Pigmenten

 
Di. 29.08. - Sa. 02.09.2023

M. Lörwald / D. Schlüter
Druckgrafisches Labor

 
Fr. 01.09. - So. 10.09.2023

Ernst Grillhiesl
Das Outdoor–Aquarell

 
Sa. 02.09. - Di. 05.09.2023

Anette Leutloff
Sketching unterwegs -lebendige Skizzen

 
Mi. 06.09. - Sa. 09.09.2023

Sid Gastl
Innenwelt und Außenwelt

 
Mi. 06.09. - So. 10.09.2023

Jutta Höfs
Aquarell -experimentell

 
So. 10.09. - Do. 14.09.2023

Bernd Mechler
Das eigene Sehen -experimentelle Malerei

 
Di. 12.09. - Sa. 16.09.2023

Dorothea Klug
Mischwesen aus Keramik

 
Fr. 15.09. - So. 17.09.2023

Max Herrmann
Klassische Holzbildhauerei

 
Di. 19.09. - Sa. 23.09.2023

Robert Süess
Impressionen ins Materialbild umsetzen

 
Di. 19.09. - Sa. 23.09.2023

Wolfgang Folmer
Es ist, was es ist, sagt die Linie

 
So. 24.09. - Do. 28.09.2023

Jutta Hedwig Schöffl
Verrückte Weiber

 
Mo. 25.09. - Fr. 29.09.2023

Joram von Below
Silent Abstraction -meditative Malerei

 
Sa. 30.09. - Di. 03.10.2023

Renate Kutke
'Weiß' -hell, heller, am hellsten

 
Sa. 30.09. - Di. 03.10.2023

Richard W. Allgaier
Figürliches Gestalten mit Holz

 
Di. 03.10. - Sa. 07.10.2023

Jupp Linssen
'Gebaute' Bilder

 
Mi. 04.10. - So. 08.10.2023

Willi Fikisz
Berge, Blumen, Landschaft aquarellieren

 
Fr. 06.10. - So. 08.10.2023

Editha Tarantino
Faszination expressives Portrait

 
Mo. 09.10. - Do. 12.10.2023

Greet Helsen
Bild -Rhythmen

 
Di. 10.10. - Sa. 14.10.2023

Georg Kleber
Portraitzeichnen

 
Fr. 13.10. - So. 15.10.2023

Stefan Wehmeier
Linie und Fläche, Spannung d. Gegensätze

 
So. 15.10. - Mi. 18.10.2023

Martin Lutz
Aquarell -Einfachheit als Stärke

 
Do. 19.10. - So. 22.10.2023

Amrei Müller
Kalligrafie

 
Fr. 20.10. - So. 22.10.2023

Bernd Mechler
Ateliertage Düsseldorf

 
Mo. 23.10. - Fr. 27.10.2023

Thomas Beecht
Grundlagen der Portraitmalerei

 
Mo. 23.10. - Do. 26.10.2023

Kremer Pigmente
Pigmentherstellung und –verwendung

 
Di. 24.10. - Mi. 25.10.2023

Sophie Schmid
Illustration und Collage

 
Do. 26.10. - So. 29.10.2023

Stefan Bachmann
AKT LAB

 
Fr. 27.10. - So. 29.10.2023

Cesare Marcotto
Die Länder des Wassers

 
Mo. 30.10. - Do. 02.11.2023

Kristina Jurick
Lust auf Marokko?

 
Di. 31.10. - Do. 02.11.2023

Beate Krummer
Figuren à la Giacometti

 
Fr. 03.11. - So. 05.11.2023

Gerhard Hillmayr
Aquarell unkonventionell

 
Sa. 04.11. - Di. 07.11.2023

Bettina Egli-Sennhauser
Die wundersame Welt des Wachses

 
Do. 09.11. - So. 12.11.2023

Irmi Obermeyer
Der aktive Weißraum in der Malerei

 
Do. 09.11. - So. 12.11.2023
Kontaktdaten

Kunstakademie Allgäu
Tel: 0831 / 57502-25



Kursort: 
Hochgreut 50, 87488 Betzigau

Postanschrift:
Lothringer Str 36, 44805 Bochum
© 2023 Kunstakademie Allgäu. Alle Rechte vorbehalten. - Datenschutz / Impressum / made by ascana