Namhafte nationale und internationale Künstler/innen betreuen Sie

mit Verweis auf noch anstehende Kurse




Richard W. Allgaier


Malerei

Mo. 29.03. - Do. 01.04.2021

Figürliches Gestalten mit Holz

Di. 28.09. - Sa. 02.10.2021



GERHARD ALMBAUER


Berge und Steine

Mo. 01.03. - Fr. 05.03.2021

Eisenbilder

Mo. 20.09. - Fr. 24.09.2021



Elisabeth Bader


Spielerisch zur gelungenen Abstraktion

Do. 29.07. - So. 01.08.2021



Uta Beckert


Modellieren einer menschlichen Büste oder Figur

Di. 13.04. - Sa. 17.04.2021

Kopfsache

Mi. 29.09. - Fr. 01.10.2021

Wandskulptur

Sa. 02.10. - Mo. 04.10.2021



Nina Joanna Bergold


Papierschnitt als Zeichnung im Raum

Di. 17.08. - Sa. 21.08.2021



Sylvia von Bernstorff


Mixed Media

Do. 22.04. - So. 25.04.2021



Johannes Buchholz


ZWIESPRACHE MIT DER NATUR

Mi. 21.07. - Sa. 24.07.2021



Terence Carr


Bilder im Profil

Mi. 04.11. - So. 08.11.2020



Andreas Claviez


Meer und mehr

Mi. 21.07. - So. 25.07.2021



MARTIN CONRAD


Farbe erleben - Linien empfinden

Di. 13.04. - Sa. 17.04.2021



Christian Eckler


Das Blaue Land

Fr. 09.04. - So. 11.04.2021



Barbara Ehrmann


Poesie des Wenigen

So. 25.10. - Mi. 28.10.2020

Feine Nuancen - mutige Kontraste

So. 31.10. - Di. 02.11.2021



Anja Eichen


Schriftkunst und Kalligrafie -

Mo. 17.05. - Fr. 21.05.2021



Markus Elhardt


Metallgestaltung

Di. 10.08. - Sa. 14.08.2021



Christopher Eymann


Eigener Ausdruck

Di. 20.10. - Sa. 24.10.2020

Die eigene Sicht auf die Welt

Mi. 28.04. - So. 02.05.2021



Sabine Fassl


Von der Natur zur Kleinskulptur

So. 04.07. - Do. 08.07.2021



Wilhelm Fikisz


Aquarell - New York

Mo. 31.05. - Di. 01.06.2021

Aquarell - Venedig

Mi. 02.06. - Do. 03.06.2021

Aquarell - Berge

Fr. 04.06. - Sa. 05.06.2021



Johanna Flammer


Malerei - Collage - Zeichnung

Do. 18.03. - So. 21.03.2021



Iris Flexer


Vom Rhythmus und Klang der Natur

Mi. 01.09. - So. 05.09.2021



Ingrid Floss


Komponieren mit Farbe

Do. 03.06. - Mo. 07.06.2021



Sid Gastl


Innenwelt und Außenwelt

Di. 20.10. - Sa. 24.10.2020
Di. 14.09. - Sa. 18.09.2021



Ernst Grillhiesl


Das Outdoor-Aquarell

Do. 02.09. - So. 05.09.2021



Anja Güthoff


Skizzenbücher fertig zeichnen

Mi. 17.02. - Fr. 19.02.2021



Prof. Bettina van Haaren


Dinge

Mo. 02.08. - Fr. 06.08.2021



Jutta Hass


Paperclay

Mi. 16.06. - Sa. 19.06.2021



Greet Helsen


Zusammenspiel von Linie und Fläche

Mi. 03.11. - Sa. 06.11.2021



Gerhard Hillmayr


Bunt - Unbunt - die Kraft der Farbe

So. 15.11. - Mi. 18.11.2020

Aquarellmalerei

Mi. 03.11. - Sa. 06.11.2021



Conny Himme


Starker Ausdruck in expressiven Farben

Mi. 18.11. - So. 22.11.2020



Susanne Hohaus


Aquarell

So. 26.09. - Di. 28.09.2021



Line Hoven


Es werde Licht!

Do. 25.03. - So. 28.03.2021



Dagmar Hugk


Zeichnung - Malerei - Collage

Do. 12.08. - So. 15.08.2021



Silvia Jung-Wiesenmayer


Steinbildhauen

Di. 10.08. - Sa. 14.08.2021



Sabine Kinder


Papier dich!

Do. 12.08. - So. 15.08.2021



Georg Kleber


30 Bilder in 3 Tagen

Di. 30.03. - Do. 01.04.2021

Porträt

Fr. 12.11. - So. 14.11.2021



Petra Klos


Abenteuer Kunst

Do. 19.11. - So. 22.11.2020

FARBE SPÜREN- MALEREI ALS SINNLICHES ERLEBNIS

Mi. 09.06. - So. 13.06.2021

VON WEGEN GRAUE MAUS!

Do. 18.11. - So. 21.11.2021



Peer Kriesel


Experimentelles Aquarellieren

Mi. 05.05. - Sa. 08.05.2021



Renate Kutke


Figürliche Entdeckungsreise

Do. 11.03. - So. 14.03.2021

DRUCKFREUDE trifft Malerei

Do. 14.10. - So. 17.10.2021



Monika Kössl


Frisch geteert, sanft abgefedert

Sa. 07.08. - Di. 10.08.2021



Simone Lanzenstiel


Gesprüht, gemalt, gezeichnet

Mi. 16.06. - Sa. 19.06.2021



Prof. Volker Lehnert


Technologie der Zeichnung

Mo. 02.08. - Fr. 06.08.2021



Anke Leinhaas


GRAU WIRKT!

Mi. 29.09. - So. 03.10.2021



Martin Lutz


AQUARELL

Do. 18.03. - So. 21.03.2021



Werner Maier


Das Porträt im Aquarell

Mi. 28.07. - So. 01.08.2021



Cesare Marcotto


DIE LÄNDER DES WASSERS

Mo. 05.04. - Do. 08.04.2021



Bernd Mechler


Das eigene Sehen (Ateliertage)

Di. 06.04. - Sa. 10.04.2021

Das eigene Sehen

Di. 14.09. - Sa. 18.09.2021

Das eigene Sehen (Ateliertage)

Mo. 11.10. - Fr. 15.10.2021



Wolfgang Mennel


Fototransfer - Spiel und Experiment

Sa. 22.05. - Mo. 24.05.2021



Reinhard Michl


Vom Zeichnen zum Illustrieren

Fr. 30.10. - Di. 03.11.2020



Amrei Müller


KALLIGRAFIE - Experimentieren mit Schrift

Fr. 13.11. - So. 15.11.2020

Kalligrafie

Do. 25.02. - Sa. 27.02.2021

BETONGUSS

Mi. 09.06. - So. 13.06.2021

Kalligrafie

So. 31.10. - Di. 02.11.2021



Edith Oellers


Die Welt in Bildern

Mi. 04.11. - So. 08.11.2020

Figur und Porträt

Mo. 05.04. - Do. 08.04.2021



Ulrike von der Osten


MALEREI ABSTRAKT/ KONKRET

Di. 10.11. - Sa. 14.11.2020



Bogdan Pascu


DAS GROSSFORMATIGE Porträt

Mi. 23.06. - So. 27.06.2021



Irmgard Pfanzelt


Acrylmalerei

Di. 13.10. - Sa. 17.10.2020 (15 Uhr)

Acrylmalerei - Mischtechnik

Di. 25.05. - Sa. 29.05.2021

Experimentelle Acrylmalerei

Di. 26.10. - Sa. 30.10.2021



Kremer Pigmente


Pigmentherstellung und -verwendung

Mo. 19.04. - Di. 20.04.2021



Lucia Riccelli


Figuren und Gesichter

Fr. 08.10. - So. 10.10.2021



Katrin Roeber


Naturgetreue Skizzen und Zeichnungen

Fr. 08.10. - So. 10.10.2021



Cornelia Sayle


Modellieren in Ton

Di. 03.08. - Sa. 07.08.2021



Anna Schaberick


WETTERFESTE PLASTIK

Mi. 30.06. - Sa. 03.07.2021



Prof. Felix Scheinberger


Mut zum Skizzenbuch - Mut zum Zeichnen

So. 30.05. - Mo. 31.05.2021
Di. 01.06. - Mi. 02.06.2021



Daniela Schlüter / Markus Lörwald


Drucktage Lette

Fr. 03.09. - So. 12.09.2021



Regine Schmidt-Morsbach


Das Beste am Aquarell

Do. 22.04. - So. 25.04.2021

Aquarell

Do. 21.10. - So. 24.10.2021



Wolfgang Sinwel


Transparente Ölmalerei - Landschaft

So. 16.05. - Do. 20.05.2021



Piotr Sonnewend


PORTRÄTZEICHNEN

Do. 18.02. - So. 21.02.2021

AKTZEICHNEN

Fr. 09.04. - So. 11.04.2021

Wolkenformationen mit Grafittechnik zeichnen

Fr. 15.10. - So. 17.10.2021



Meike Staats


Künstlerisches Gestalten mit Pappmaché

Mi. 25.08. - So. 29.08.2021



Ransome Stanley


Zwischen Gegenstand und Abstraktion

Sa. 07.08. - Di. 10.08.2021



Wolfgang Steinmeyer


Mal mal - einfach drauf los!

Do. 27.05. - So. 30.05.2021



Tania Strickrodt


Das Leichte und das Schwere

Mi. 08.09. - So. 12.09.2021



Walter Strobl


Gegenständliche/Figürliche Ölmalerei

Mo. 22.11. - Fr. 26.11.2021



Robert Süess


Neue Wege zu stimmigen Schichttechniken

Di. 04.05. - Sa. 08.05.2021



Markus Tepe


Ateliergemeinschaft für sechs Tage

Mo. 26.04. - Sa. 01.05.2021



Bernd Mechler - Peter Thol


Doppelpack - Malerei

Di. 13.10. - Sa. 17.10.2020



Peter Thol


Gegenständliche Malerei

Di. 17.08. - Sa. 21.08.2021



Jana Troschke


Im Raum der Zeichnung sein

Mi. 27.10. - Sa. 30.10.2021



Miriam Vogt


Malerei mit Pigmenten

Di. 29.06. - Sa. 03.07.2021



Dagmar Wassong


Die Welt der Malerei

Mi. 25.08. - So. 29.08.2021



Brigitte Weber


Collage - Malerei - Zeichnung

So. 25.10. - Do. 29.10.2020

Aus der Tiefe schöpfen

Do. 21.10. - So. 24.10.2021



Guido Weggenmann


Freies Modellieren

Mi. 12.05. - Sa. 15.05.2021



Stefan Wehmeier


Linie und Fläche

Do. 11.03. - So. 14.03.2021



Georges Wenger


Pastell und Mischtechniken

So. 04.07. - Do. 08.07.2021



Elke Wieland


Steinbildhauen

Do. 13.05. - So. 16.05.2021



Tanja Wilking


Nackte Natürlichkeit.

Sa. 25.09. - So. 26.09.2021
Kontaktdaten

Kunstakademie Allgäu
Tel: 0831 / 57502-18
Fax: 0831 / 57502-22



Kursort: 
Hochgreut 50, 87488 Betzigau

Postanschrift:
Rotkreuzstr. 2, 87488 Betzigau
© 2020 Kunstakademie Allgäu. Alle Rechte vorbehalten. - Datenschutz / Impressum / made by ascana