Namhafte nationale und internationale Künstler/innen betreuen Sie

mit Verweis auf noch anstehende Kurse




Rania Akl


Filigrane Papier Arbeiten

Mo. 01.08. - Fr. 05.08.2022



Richard W. Allgaier


Malerei

Mo. 29.03. - Do. 01.04.2021

Figürliches Gestalten mit Holz

Di. 28.09. - Sa. 02.10.2021

Malerei

Mo. 28.03. - Fr. 01.04.2022
Mi. 28.09. - So. 02.10.2022



GERHARD ALMBAUER


Berge und Steine

Mo. 01.03. - Fr. 05.03.2021

Eisenbilder

Mo. 20.09. - Fr. 24.09.2021

Der Berg und die Steine

Mo. 28.02. - Fr. 04.03.2022

Eisenbilder

Mo. 22.08. - Fr. 26.08.2022



Stefan Bachmann


HAUTNAH

Do. 13.05. - Fr. 14.05.2021
Sa. 15.05. - So. 16.05.2021

AKT LAB

Fr. 12.11. - So. 14.11.2021

HAUTNAH

Sa. 28.05. - So. 29.05.2022
Mo. 30.05. - Di. 31.05.2022

AKT LAB

Fr. 18.11. - So. 20.11.2022



Elisabeth Bader


Spielerisch zur gelungenen Abstraktion

Do. 29.07. - So. 01.08.2021

Objekte aus Papier und Draht

Mi. 08.06. - So. 12.06.2022



Uta Beckert


Kopfsache

Mi. 29.09. - Fr. 01.10.2021

Wandskulptur

Sa. 02.10. - Mo. 04.10.2021

Modellieren einer menschlichen Büste oder Figur

Mi. 17.11. - So. 21.11.2021

Reliefskulptur/ Mimik

Fr. 10.12. - Fr. 17.12.2021

Büste

Fr. 10.12. - Fr. 17.12.2021

Figur

Mo. 20.06. - Fr. 17.12.2021



Joram von BElow


Silent abstraction

Do. 24.03. - So. 27.03.2022
Do. 27.10. - So. 30.10.2022



Nina Joanna Bergold


Papierschnitt als Zeichnung im Raum

Di. 17.08. - Sa. 21.08.2021
Sa. 06.08. - Mi. 10.08.2022



Sylvia von Bernstorff


Mixed Media

Do. 22.04. - So. 25.04.2021
Mo. 11.04. - Do. 14.04.2022
Do. 12.05. - So. 15.05.2022



Johannes Buchholz


ZWIESPRACHE MIT DER NATUR

Mi. 21.07. - Sa. 24.07.2021
Do. 28.07. - So. 31.07.2022



Andreas Claviez


Meer und mehr

Mi. 21.07. - So. 25.07.2021
Fr. 15.07. - Di. 19.07.2022



MARTIN CONRAD


Farbe erleben - Linien empfinden

Di. 13.04. - Sa. 17.04.2021
Mo. 23.05. - Fr. 27.05.2022



Christian Eckler


Das Blaue Land

So. 22.08. - Di. 24.08.2021

Schütten, Spritzen, Waschen, Schleudern …

Fr. 29.04. - So. 01.05.2022



Barbara Ehrmann


Feine Nuancen - mutige Kontraste

So. 31.10. - Di. 02.11.2021



Anja Eichen


Schriftkunst und Kalligrafie -

Mo. 17.05. - Fr. 21.05.2021
Mo. 13.06. - Fr. 17.06.2022



Markus Elhardt


Metallgestaltung

Di. 10.08. - Sa. 14.08.2021

Metallgestalltung

Do. 11.08. - Mo. 15.08.2022



Christopher Eymann


Die eigene Sicht auf die Welt

Mo. 18.10. - Mi. 20.10.2021
Fr. 22.04. - Di. 26.04.2022



Sabine Fassl


Von der Natur zur Kleinskulptur

So. 04.07. - Do. 08.07.2021
Sa. 02.07. - Mi. 06.07.2022



Wilhelm Fikisz


Aquarell - New York

Mo. 31.05. - Di. 01.06.2021

Aquarell - Venedig

Mi. 02.06. - Do. 03.06.2021

Aquarell - Berge

Fr. 04.06. - Sa. 05.06.2021

Aquarell

Di. 12.10. - Do. 14.10.2021
Di. 07.06. - Mi. 08.06.2022
Do. 09.06. - Fr. 10.06.2022
Sa. 11.06. - So. 12.06.2022
Fr. 07.10. - So. 09.10.2022



Andreas Fischbacher


Das Moderne Portrait im alten Stil

Mo. 01.08. - Fr. 05.08.2022



Johanna Flammer


Malerei - Collage - Zeichnung

Do. 18.03. - So. 21.03.2021



Iris Flexer


Vom Rhythmus und Klang der Natur

Mi. 01.09. - So. 05.09.2021
Mi. 07.09. - So. 11.09.2022



Ingrid Floss


Komponieren mit Farbe

So. 07.11. - Do. 11.11.2021
Mi. 20.07. - So. 24.07.2022



Wolfgang Folmer


Es ist was es ist, sagt die Linie

Do. 17.03. - Mi. 30.08.2023
Mo. 03.10. - Do. 06.10.2022



Sid Gastl


Innenwelt und Außenwelt

Di. 14.09. - Sa. 18.09.2021

INNENWELT UND AUSSENWELT.

So. 25.09. - Do. 29.09.2022



Ernst Grillhiesl


Das Outdoor-Aquarell

Do. 02.09. - So. 05.09.2021
Do. 01.09. - So. 04.09.2022



Anja Güthoff


Skizzenbücher fertig zeichnen

Mi. 17.02. - Fr. 19.02.2021

TIERE DREIDIMENSIONAL BEGREIFEN

Mo. 11.04. - Mi. 13.04.2022



Prof. Bettina van Haaren


Dinge

Mo. 02.08. - Fr. 06.08.2021



Jutta Hass


Paperclay

Mi. 16.06. - Sa. 19.06.2021
Mi. 15.06. - Sa. 18.06.2022



Greet Helsen


Zusammenspiel von Linie und Fläche

Mi. 03.11. - Sa. 06.11.2021

Bild-Rhythmen

Di. 01.11. - Sa. 05.11.2022



Max Hermann


Holzbildhauen

Di. 03.05. - Sa. 07.05.2022
Di. 20.09. - Sa. 24.09.2022



Max HerRmann

Mi. 24.03. - So. 28.03.2021
Mi. 08.09. - So. 12.09.2021



Gerhard Hillmayr


Aquarellmalerei

Mi. 03.11. - Sa. 06.11.2021

Bunt - Unbunt

So. 06.11. - Mi. 09.11.2022



Susanne Hohaus


Aquarell

So. 26.09. - Di. 28.09.2021

Nebellandschaften

Sa. 02.04. - Mo. 04.04.2022



Uli Hoiss


Aquarell - unterwegs

Do. 07.07. - So. 10.07.2022

Nass in nass und harte Kanten

Do. 20.10. - So. 23.10.2022



Line Hoven


Es werde Licht!

Do. 25.03. - So. 28.03.2021



Dagmar Hugk


Zeichnung - Malerei - Collage

Do. 12.08. - So. 15.08.2021
Mo. 05.09. - Do. 08.09.2022



Silvia Jung-Wiesenmayer


Steinbildhauen

Di. 10.08. - Sa. 14.08.2021
Mo. 08.08. - Fr. 12.08.2022



ERWIN Kastner


Von der Zeichnung in das Aquarell

Mo. 25.07. - Mi. 27.07.2022



Sabine Kinder


Papier dich!

Do. 12.08. - So. 15.08.2021

Papier - Draht und Naht

Do. 18.08. - So. 21.08.2022



Georg Kleber


30 Bilder in 3 Tagen

Di. 09.11. - Do. 11.11.2021

Porträt

Fr. 12.11. - So. 14.11.2021

30 Bilder in 3 Tagen

Fr. 11.03. - So. 13.03.2022

PORTÄT

Fr. 21.10. - So. 23.10.2022



Petra Klos


FARBE SPÜREN- MALEREI ALS SINNLICHES ERLEBNIS

Mi. 09.06. - So. 13.06.2021

VON WEGEN GRAUE MAUS!

Do. 18.11. - So. 21.11.2021

Ganz in Weiß

Mi. 25.05. - So. 29.05.2022

Abenteuer Kunst

Do. 10.11. - So. 13.11.2022



ULRICH KOCH


Jeder Mensch ist ein/e Künstler*In

So. 08.05. - Mi. 11.05.2022



Ralph-Torsten Kolmer


Schnupperkurs

Sa. 26.02. - So. 27.02.2022
Sa. 15.10. - So. 16.10.2022



Peer Kriesel


Experimentelles Aquarellieren

Mi. 05.05. - Sa. 08.05.2021



Renate Kutke


Figürliche Entdeckungsreise

So. 04.07. - Mi. 07.07.2021

DRUCKFREUDE trifft Malerei

Do. 14.10. - So. 17.10.2021

Softly!

Do. 28.04. - So. 01.05.2022

Rost Plus

Do. 13.10. - So. 16.10.2022



Monika Kössl


Frisch geteert, sanft abgefedert

Sa. 07.08. - Di. 10.08.2021

Klein aber fein.

Do. 15.09. - So. 18.09.2022



Simone Lanzenstiel


Gesprüht, gemalt, gezeichnet

Mi. 16.06. - Sa. 19.06.2021
Sa. 18.06. - Di. 21.06.2022



Prof. Volker Lehnert


Technologie der Zeichnung

Mo. 02.08. - Fr. 06.08.2021



Anke Leinhaas


GRAU WIRKT!

Mi. 29.09. - So. 03.10.2021

Asche

Mi. 26.10. - So. 30.10.2022



Bernard Lokai


Warum Malen? (Ateliertage)

Di. 06.04. - Sa. 10.04.2021

Warum Malen?

Fr. 09.07. - So. 11.07.2021
Di. 13.07. - Sa. 17.07.2021
Di. 05.10. - Do. 07.10.2021
Do. 07.07. - Sa. 09.07.2022
Mo. 11.07. - Fr. 15.07.2022



Martin Lutz


AQUARELL

Do. 03.06. - So. 06.06.2021
Sa. 05.03. - Di. 08.03.2022



Werner Maier


Das Porträt im Aquarell

Mi. 28.07. - Fr. 30.07.2021

Das Licht im Landschaftsaquarell

Do. 14.04. - So. 17.04.2022
Mi. 22.06. - So. 26.06.2022



Cesare Marcotto


DIE LÄNDER DES WASSERS

Mo. 05.04. - Do. 08.04.2021



Bernd Mechler


Das eigene Sehen

Di. 14.09. - Sa. 18.09.2021

Das eigene Sehen (Ateliertage)

Mo. 11.10. - Fr. 15.10.2021
Mo. 08.11. - Fr. 12.11.2021

DAS EIGENE SEHEN

Di. 13.09. - Sa. 17.09.2022



Wolfgang Mennel


Fototransfer - Spiel und Experiment

Sa. 22.05. - Mo. 24.05.2021
Mo. 18.04. - Do. 21.04.2022
Mo. 04.07. - Mi. 06.07.2022



Amrei Müller


Kalligrafie

Do. 25.02. - Sa. 27.02.2021

BETONGUSS

Mi. 09.06. - So. 13.06.2021

Kalligrafie

So. 31.10. - Di. 02.11.2021

KALLIGRAFIE

Sa. 02.04. - Mo. 04.04.2022

BETONGUSS

Mi. 20.07. - So. 24.07.2022

KALLIGRAFIE

Fr. 07.10. - So. 09.10.2022



Irmi Obermeyer


TAKE FIVE - Freie Malerei

Mo. 27.09. - Mo. 15.11.2021

Neuland : MALEN!

Do. 10.03. - So. 13.03.2022
Do. 03.11. - So. 06.11.2022



Edith Oellers


Figur und Porträt

Mo. 05.04. - Do. 08.04.2021



Bogdan Pascu


DAS GROSSFORMATIGE Porträt

Mi. 23.06. - So. 27.06.2021

Finde deine Handschrift

Mi. 20.04. - So. 24.04.2022



Irmgard Pfanzelt


Acrylmalerei - Mischtechnik

Di. 25.05. - Sa. 29.05.2021

Experimentelle Acrylmalerei

Di. 26.10. - Sa. 30.10.2021

Freie Acrylmalerei

Di. 05.04. - Sa. 09.04.2022
Di. 30.08. - Sa. 03.09.2022



Kremer Pigmente


Pigmentherstellung und -verwendung

Mo. 19.04. - Di. 20.04.2021
Di. 26.04. - Mi. 27.04.2022
Di. 15.11. - Mi. 16.11.2022



Slawa Prischedko


Emotionen und Stimmungen

Sa. 25.06. - Mo. 27.06.2022



Viktoria Prischedko


Farbige Welten

Sa. 25.06. - Mo. 27.06.2022



Lucia Riccelli


Figuren und Gesichter

Fr. 08.10. - So. 10.10.2021



Katrin Roeber


Naturgetreue Skizzen und Zeichnungen

Fr. 08.10. - So. 10.10.2021

Zeichnen

Fr. 12.08. - So. 14.08.2022



Cornelia Sayle


Modellieren in Ton

Di. 03.08. - Sa. 07.08.2021
Fr. 05.08. - Sa. 06.08.2022
Fr. 05.08. - Sa. 06.08.2022



Anna Schaberick


WETTERFESTE PLASTIK

Mi. 30.06. - Sa. 03.07.2021
Do. 28.07. - So. 31.07.2022



Prof. Felix Scheinberger


Mut zum Skizzenbuch - Mut zum Zeichnen

Mo. 20.09. - Di. 21.09.2021
Mi. 22.09. - Do. 23.09.2021

Mut zum Skizzenbuch

Mo. 26.09. - Di. 27.09.2022
Mi. 28.09. - Do. 29.09.2022



Daniela Schlüter / Markus Lörwald


Drucktage Lette

Fr. 03.09. - So. 12.09.2021



Sophie Schmid


Drucken ohne Presse

Do. 24.06. - So. 27.06.2021

Illustration

Do. 24.06. - So. 27.06.2021

Experimentelles Drucken ohne Presse

Do. 30.06. - So. 03.07.2022

Illustration / Collage

Fr. 30.09. - Mo. 03.10.2022



Regine Schmidt-Morsbach


Das Beste am Aquarell

Do. 22.04. - So. 25.04.2021

Aquarell

Do. 21.10. - So. 24.10.2021
Do. 17.03. - So. 20.03.2022
Do. 10.11. - So. 13.11.2022



Jutta Hedwig Schöffl


Verrückte Weiber

Mo. 10.10. - Fr. 14.10.2022



Wolfgang Sinwel


Transparente Ölmalerei - Landschaft

So. 16.05. - Do. 20.05.2021
So. 15.05. - Do. 19.05.2022



Piotr Sonnewend


PORTRÄTZEICHNEN

Do. 18.02. - So. 21.02.2021

AKTZEICHNEN

So. 20.06. - Di. 22.06.2021

Wolkenformationen mit Grafittechnik zeichnen

Fr. 15.10. - So. 17.10.2021



Prof. Dr. Piotr Sonnewend


PORTRÄTZEICHNEN

Sa. 05.03. - Di. 08.03.2022

AKTZEICHNEN

Do. 07.04. - So. 10.04.2022

mit Grafittechnik zeichnen

Sa. 27.08. - Mo. 29.08.2022



Meike Staats


Künstlerisches Gestalten mit Pappmaché

Mi. 25.08. - So. 29.08.2021



Ransome Stanley


Zwischen Gegenstand und Abstraktion

Sa. 07.08. - Di. 10.08.2021

ZWISCHEN GEGENSTAND UND ABSTRAKTION

Sa. 16.07. - Di. 19.07.2022



Wolfgang Steinmeyer


Mal mal - einfach drauf los!

Do. 27.05. - So. 30.05.2021
Do. 19.05. - So. 22.05.2022



Tania Strickrodt


Das Leichte und das Schwere

Mi. 08.09. - So. 12.09.2021

Das Licht in der Malerei

Mo. 28.03. - Fr. 01.04.2022
Mi. 16.11. - So. 20.11.2022



Walter Strobl


Gegenständliche/Figürliche Ölmalerei

Mo. 22.11. - Fr. 26.11.2021



Robert Süess


Neue Wege zu stimmigen Schichttechniken

Mi. 06.10. - So. 10.10.2021

Loslassen und frei werden

Di. 03.05. - Sa. 07.05.2022

Die Kraft des reduzierten Bildes

Di. 20.09. - Sa. 24.09.2022



Markus Tepe


Ateliergemeinschaft für sechs Tage

Mo. 26.04. - Sa. 01.05.2021



Peter Thol


Gegenständliche Malerei

Di. 17.08. - Sa. 21.08.2021
Di. 16.08. - Sa. 20.08.2022



Jana Troschke


Im Raum der Zeichnung sein

Mi. 27.10. - Sa. 30.10.2021



Miriam Vogt


Malerei mit Pigmenten

Di. 29.06. - Sa. 03.07.2021
Sa. 06.08. - Mi. 10.08.2022



Dagmar Wassong


Die Welt der Malerei

Mi. 25.08. - So. 29.08.2021

Freie Malerei

Mi. 01.06. - So. 05.06.2022



Brigitte Weber


Aus der Tiefe schöpfen

Do. 21.10. - So. 24.10.2021
Fr. 12.08. - Mo. 15.08.2022



Guido Weggenmann


Freies Modellieren

Mi. 12.05. - Sa. 15.05.2021
Sa. 21.05. - Di. 24.05.2022



Stefan Wehmeier


Linie und Fläche

Do. 11.03. - So. 14.03.2021
Do. 24.03. - So. 27.03.2022
Do. 26.05. - So. 29.05.2022



Georges Wenger


Pastell und Mischtechniken

Mi. 24.11. - So. 28.11.2021



Elke Wieland


Steinbildhauen

Do. 13.05. - So. 16.05.2021



Tanja Wilking


Nackte Natürlichkeit.

Sa. 25.09. - So. 26.09.2021
Sa. 27.08. - So. 28.08.2022
Kontaktdaten

Kunstakademie Allgäu
Tel: 0831 / 57502-18
Fax: 0831 / 57502-22



Kursort: 
Hochgreut 50, 87488 Betzigau

Postanschrift:
Rotkreuzstr. 2, 87488 Betzigau
© 2021 Kunstakademie Allgäu. Alle Rechte vorbehalten. - Datenschutz / Impressum / made by ascana