Anja Güthoff
Schnell Skizzieren

Mi. 26.02. - Fr. 28.02.2020

Sophie Schmid
Vorstudien zu Bild-Ideen

Fr. 28.02. - So. 01.03.2020

Renate Kutke
TUSCHELN mit WACHS

Sa. 29.02. - Mo. 02.03.2020

Simone Lanzenstiel
Gesprüht, gemalt, gezeichnet

Mi. 04.03. - So. 08.03.2020

Wolfgang Steinmeyer
Fröhliches Zeichnen

Do. 05.03. - So. 08.03.2020

Bernhard Stöger
Kleinplastik - Modellieren

Do. 12.03. - So. 15.03.2020

Martin Lutz
AQUARELL

Do. 12.03. - So. 15.03.2020

Johanna Flammer
Eine Tasche voller Experimente

Di. 17.03. - Sa. 21.03.2020

Matthias Kroth
Freie und Figürliche Malerei

Mo. 23.03. - Fr. 03.04.2020 (15 Uhr)

Amrei Müller
KALLIGRAFIE - Experimentieren mit Schrift

Sa. 04.04. - Mo. 06.04.2020

Irmgard Pfanzelt
Acrylmalerei

Sa. 04.04. - Mi. 08.04.2020 (15 Uhr)

Georg Kleber
Porträt

Di. 07.04. - Do. 09.04.2020

Prof. Felix Scheinberger
Mut zum Skizzenbuch

Mo. 13.04. - Mi. 15.04.2020

Sophie Schmid
Kunstformen der Natur

Mo. 13.04. - Do. 16.04.2020

Bernard Lokai
Warum malen?

Fr. 17.04. - So. 26.04.2020

Bernd Mechler
Der eigene Weg in die Malerei

Fr. 17.04. - So. 26.04.2020

Christian Eckler
Elemente des reduzierten Aquarells

Fr. 17.04. - So. 19.04.2020

Lucia Riccelli
Figuren und Gesichter

Fr. 17.04. - So. 19.04.2020

Gabriele Musebrink
Bewegt und empfindsam

Di. 21.04. - Sa. 25.04.2020

Markus Tepe
Ateliergemeinschaft für sechs Tage

Mo. 27.04. - Sa. 02.05.2020

Piotr Sonnewend
Situatives Zeichnen Bildkomposition

Mo. 27.04. - Mi. 29.04.2020

Reinhard Michl
Zeichnen ist der Idee am nächsten

Fr. 01.05. - So. 03.05.2020

Hans Heibl
Das großzügige Aquarell

Mo. 04.05. - Mi. 06.05.2020

Robert Süess
Neue Wege zu stimmigen Schichttechniken

Di. 05.05. - Sa. 09.05.2020

Peer Kriesel
Experimentelles Aquarellieren

Do. 07.05. - So. 10.05.2020

Stefan Bachmann
FORM DER DINGE Vol. 1

Di. 12.05. - Do. 14.05.2020

Guido Weggenmann
Freies Modellieren

Mi. 13.05. - Sa. 16.05.2020

Stefan Bachmann
FORM DER DINGE Vol. 2

Fr. 15.05. - So. 17.05.2020

Kremer Pigmente
Pigmentherstellung und -verwendung

Mo. 18.05. - Di. 19.05.2020

Line Hoven
Es werde Licht!

Mi. 20.05. - So. 24.05.2020

Cesare Marcotto
DIE LÄNDER DES WASSERS

Do. 21.05. - So. 24.05.2020

Elke Wieland
Steinbildhauen

Do. 21.05. - So. 24.05.2020

Carmen Oberst
Phantastische Inszenierungen

Fr. 22.05. - So. 31.05.2020

Martin Conrad
Bild - Idee - Form

Fr. 22.05. - So. 31.05.2020

Ernst Grillhiesl
Das Outdoor-Aquarell

Di. 26.05. - Fr. 29.05.2020

Monika Kössl
Malerei - Monotypie - Wachs

Do. 28.05. - So. 31.05.2020

Petra Klos
Abstrakte Momente erleben

Mi. 03.06. - So. 07.06.2020

Wilhelm Fikisz
Aquarell

Mo. 08.06. - Di. 09.06.2020

Bogdan Pascu
FIGUR IM RAUM

Mi. 10.06. - So. 14.06.2020

Wilhelm Fikisz
Aquarell

Mi. 10.06. - Do. 11.06.2020

Wilhelm Fikisz
Aquarell

Fr. 12.06. - Sa. 13.06.2020

TIMO BECKER
Schnellzeichnen

Mo. 15.06. - Mi. 17.06.2020

Jutta Hass
Paperclay - Impulsgeber für Keramikkunst

Mi. 17.06. - Sa. 20.06.2020

TIMO BECKER
10 Seiten Skizzenbuch

Do. 18.06. - Sa. 20.06.2020

Rayk Goetze
Aufbau & Zerstörung

Mo. 22.06. - Sa. 27.06.2020 (15 Uhr)

Tanja Wilking
Nackte Natürlichkeit

Mo. 29.06. - Di. 30.06.2020

Irmgard Pfanzelt
Acrylmalerei - Mischtechnik - Geldruck

Di. 30.06. - Sa. 04.07.2020 (15 Uhr)

Sophie Schmid
Klein-Plastik aus Papier, Zellulose und Sand

Mi. 01.07. - Sa. 04.07.2020

Sabine Fassl
Von der Natur zur Kleinskulptur

So. 05.07. - Do. 09.07.2020

Werner Maier
Das Licht im Landschaftsaquarell

So. 05.07. - Do. 09.07.2020

Bernard Lokai
Warum Malen?

Fr. 10.07. - So. 12.07.2020

Bernard Lokai
Warum Malen?

Di. 14.07. - Sa. 18.07.2020

Dagmar Hugk
Zeichnung - Malerei - Collage

So. 19.07. - Mi. 22.07.2020

Ransome Stanley
Zwischen Gegenstand und Abstraktion

Di. 21.07. - Sa. 25.07.2020

Anna Schaberick
Wetterfeste Plastik

Do. 23.07. - So. 26.07.2020

Prof. Bettina van Haaren
Neubewerten von Vorhandenem

Mo. 27.07. - Fr. 31.07.2020

Prof. Volker Lehnert
Druckfrisch!

Mo. 27.07. - Fr. 31.07.2020

Bernhard Stöger
Kleinplastik - Modellieren

Sa. 01.08. - Di. 04.08.2020

Elisabeth Bader
Zwischen Fragilität und Stabilität

Sa. 01.08. - Di. 04.08.2020

Cornelia Sayle
Modellieren in Ton

Di. 04.08. - Sa. 08.08.2020

Hakim Ludin
Percussion - Intensiv

Di. 04.08. - Sa. 08.08.2020

Peter Thol
Gegenständliche Malerei

Mi. 05.08. - So. 09.08.2020

Theo Boettger
Malerei | Collage

Mi. 05.08. - So. 09.08.2020

Rania Akl
Spiel mit dem Papier

Mo. 10.08. - Do. 13.08.2020

Sylvia von Bernstorff
Mixed Media

Mo. 10.08. - Do. 13.08.2020

Silvia Jung-Wiesenmayer
Steinbildhauen

Di. 11.08. - Sa. 15.08.2020

Dagmar Wassong
Die Welt der Malerei

Fr. 14.08. - So. 16.08.2020

Martin Conrad
Bild - Raum - Plastizität

Fr. 14.08. - So. 23.08.2020

Meike Staats
Pappmaché und Bricolage

Fr. 14.08. - So. 23.08.2020

Dagmar Wassong
Die Welt der Malerei

Di. 18.08. - Sa. 22.08.2020 (16 Uhr)

Bernd Mechler
Experimentelle Wege in der Malerei

Mo. 24.08. - Fr. 28.08.2020

Richard W. Allgaier
Malerei

Mo. 24.08. - Fr. 28.08.2020

Jana Troschke
Freie Zeichnung

Sa. 29.08. - Di. 01.09.2020

Max Herrmann
Holzbildhauen

Mi. 02.09. - So. 06.09.2020

Robert Süess
Die Kraft des reduzierten Bildes

Mi. 02.09. - So. 06.09.2020

Daniela Schlüter / Markus Lörwald
Drucktage in der LETTER - Stiftung

Fr. 04.09. - So. 13.09.2020

Slawa Prischedko
Aquarell - Stimmungsvoll skizzieren

Do. 10.09. - So. 13.09.2020

Viktoria Prischedko
Spiegelungen und Reflexionen

Do. 10.09. - So. 13.09.2020

Georg Kleber
30 Bilder in 3 Tagen

Di. 15.09. - Do. 17.09.2020

Dagmar Langer
Figürliche Plastik

Mi. 16.09. - Sa. 19.09.2020

Piotr Sonnewend
Akt- und Porträtzeichnen

Fr. 18.09. - So. 20.09.2020

Robert Liebenstein
Schnitzen mit der Motorsäge

So. 20.09. - Di. 22.09.2020

Meike Staats
Künstlerisches Gestalten mit Pappmaché

Do. 24.09. - So. 27.09.2020

Renate Kutke
Linien - Festival

Do. 24.09. - So. 27.09.2020

Richard W. Allgaier
Figürliches Gestalten mit Holz

Di. 29.09. - Sa. 03.10.2020

Bogdan Pascu
PAINTING IN PROGRESS - LANDSCHAFT

Mi. 30.09. - So. 04.10.2020

Georges Wenger
KALLIGRAFIE

Mi. 30.09. - So. 04.10.2020

Bernard Lokai
Warum Malen?

Di. 06.10. - Do. 08.10.2020

Katrin Roeber
Zeichnen ohne Grenzen!

Fr. 09.10. - So. 11.10.2020

Wolfgang Mennel
Experimenteller Fototransfer

Fr. 09.10. - So. 11.10.2020

Bernd Mechler - Peter Thol
Doppelpack - Malerei

Di. 13.10. - Sa. 17.10.2020

Christopher Eymann
Eigener Ausdruck

Di. 20.10. - Sa. 24.10.2020

Sid Gastl
Innenwelt und Außenwelt

Di. 20.10. - Sa. 24.10.2020

Barbara Ehrmann
Poesie des Wenigen

So. 25.10. - Mi. 28.10.2020

Brigitte Weber
Collage - Malerei - Zeichnung

So. 25.10. - Do. 29.10.2020

Reinhard Michl
Vom Zeichnen zum Illustrieren

Fr. 30.10. - Di. 03.11.2020

Sophie Schmid
Drucken ohne Presse

Sa. 31.10. - Di. 03.11.2020

Edith Oellers
Die Welt in Bildern

Mi. 04.11. - So. 08.11.2020

Terence Carr
Bilder im Profil

Mi. 04.11. - So. 08.11.2020

Ulrike von der Osten
MALEREI ABSTRAKT/ KONKRET

Di. 10.11. - Sa. 14.11.2020

Amrei Müller
KALLIGRAFIE - Experimentieren mit Schrift

Fr. 13.11. - So. 15.11.2020

Gerhard Hillmayr
Bunt - Unbunt - die Kraft der Farbe

So. 15.11. - Mi. 18.11.2020

Conny Himme
Starker Ausdruck in expressiven Farben

Mi. 18.11. - So. 22.11.2020

Petra Klos
Abenteuer Kunst

Do. 19.11. - So. 22.11.2020
Kontaktdaten

Kunstakademie Allgäu
Tel: 0831 / 57502-18
Fax: 0831 / 57502-22



Kursort: 
Hochgreut 50, 87488 Betzigau

Postanschrift:
Rotkreuzstr. 2, 87488 Betzigau
© 2019 Kunstakademie Allgäu. Alle Rechte vorbehalten. - Datenschutz / Impressum / made by ascana