Aktuelles


RUND UM DIE KUNSTAKADEMIE UND IHRE DOZENTINNEN UND DOZENTEN


Kurstermine 2020
 
1 26.-28.02. Güthoff Anja Schnell Skizzieren
2 28.02–01.03. Schmid Sophie Vorstudie zu Bildideen
3 29.02.-02.03. Kutke Renate Tuscheln mit Wachs
4 04.–08.03. Lanzenstiel Simone Gesprüht, Gemalt, Gezeichnet
5 05.–08.03. Steinmeyer Wolfgang Fröhliches Zeichnen, Malen ohne Qualen
6 12.–15.03. Stöger Bernhard Kleinplastik Modellieren
7 12.-15.03. Lutz Martin Aquarell, Einfachheit als Stärke
8 17.–21.03. Flammer Hanna Eine Tasche voller Experimente
9a 17.–21.03. Floss Ingrid Komponieren mit Farbe
9b 31.05.–02.06. Floss Ingrid Komponieren mit Farbe
9c 29.–31.08. Floss Ingrid Komponieren mit Farbe
10 23.03.–03.04. Kroth Matthias Freie und Figürliche Malerei
11 04.–06.04. Müller Amrei Kalligrafie
12 04.–08.04. Pfanzelt Irmgard Acrylmalerei, verschiedene Techniken
13 07.–09.04. Kleber Georg Porträt , Zeichnen nach Modell
14 13.–16.04. Schmid Sophie Gezeichnete Kostbarkeiten
15 13.–15.04. Scheinberger Felix Mut zum Skizzenbuch und Zeichnen
16 17.–19.04. Eckler Christian Elemente des reduzierten Aquarells
17 17.–19.04. Riccelli Lucia Figuren und Gesichter frei interpretiert
18 21.–25.04. Musebrink Gabriele Bewegt und Empfindsam
19 27.04.–02.05. Tepe Markus Ateliergemeinschaft freie Malerei
20 27.–29.04. Sonnewend Piotr Situatives Zeichnen
21 01.–03.05. Michl Reinhard Zeichnen
22 04.–06.05. Heibl Hans Das großzügige Aquarell
23 05.–09.05. Süess Robert Neue Wege zu stimmigen Schichttechniken
24 07.–10.05. Kriesel Peer Experimentelles Aquarellieren
25 12.–14.05. Bachmann Stefan Form der Dinge Intensivworkshop Zeichnen
26 13.–16.05. Weggenmann Guido Freies Modellieren
27 15.–17.05. Bachmann Stefan Form der Dinge, Sprengung der Form
28 18.–19.05. Kremer Pigmente Pigmentherstellung und –verwendung
29 20.–24.05. Hoven Line Es werde Licht – Schabkartonarbeiten
30 21.-24.05. Wieland Elke Steinbildhauen
31 21.–24.05. Marcotto Cesare Die Länder des Wassers
32 26.–29.05. Grillhiesl Ernst Das Outdoor Aquarell
33 28.05.–01.06. Kössl Monika Malerei, Monotypie, Wachs
34 03.–07.06. Müller Amrei Figürliches Arbeiten in Beton
35 03.–07.06. Klos Petra Abstrakte Momente erleben
36 08.–09.06. Fikisz Wilhelm Aquarell „Venedig“
37 10.–11.06. Fikisz Wilhelm Aquarell „Bäume“
38 10.–14.06. Pascu Bogdan Malkurs Freie Figuration
39 12.–13.06. Fikisz Wilhelm Aquarell „Landschaft im Licht des Südens“
40 15.–17.06. Becker Timo Schnellzeichnen, Achtung: Unakademisch!
41 17.–20.06. Hass Jutta Paperclay – Zeitgenössische Keramikkunst
42 18.–20.06. Becker Timo 10 Seiten Skizzenbuch
43 22.–27.06. Goetze Rayk Malkurs Aufbau und Zerstörung
44 29.–30.06. Wilking Tanja Der Akt in der Landschaft
45 30.06.–04.07. Pfanzelt Irmgard Acrylmalerei Misch- und Geltechnik
46 01.–04.07. Schmid Sophie Kleinplastik aus Papier, Zellulose, Sand
47 05.–09.07. Maier Werner Das Licht im Landschaftsaquarell
48 05.–09.07. Fassl Sabine Von der Natur zur Kleinskulptur
49 10.–12.07. Lokai Bernard Warum malen?
50 14.–18.07. Lokai Bernard Warum malen?
51 19.–22.07. Hugk Dagmar Zeichnung, Malerei, Collage
52 21.–25.07. Stanley Ransome Zwischen Gegenstand und Abstraktion
53 23.-26.07. Schaberick Anna Wetterfeste Plastik
54 27.–31.07. Lehnert Volker Druckfrisch – Experimentelle Druckgrafik
55 27.–31.07. Haaren van Bettina Malerei und Zeichnung Neubewertung
56 01.–04.08. Bader Elisabeth Räume aus Draht und Papier
57 01.–04.08. Stöger Bernhard Kleinplastik modellieren
58 04.-08.08. Ludin Hakim Percussion Intensivworkshop
59 04.–08.08. Sayle Cornelia Modellieren in Ton
60 05.–09.08. Thol Peter Gegenständliche Malerei
61 05.–08.08. Boettger Theo Malerei, Collage „Der Zufall der Bildfindung“
62 10.–13.08. Bernstorff von Sylvia Mixed Media – Ordnen, Sichten, Ran!
63 10.–13.08. Akl Rania Spiel mit dem Papier
64 11.–15.08. Jung Wiesenmayer Silvia Steinbildhauen in Sand- und Kalkstein
65 14.–16.08. Wassong Dagmar Die Welt der Malerei
66 18.–22.08. Wassong Dagmar Die Welt der Malerei Ordnung und Chaos
67 24.–28.08. Allgaier Richard Malerei Vertrautes, Fremdes, neue Wege
68 24.-28.08. Mechler Bernd Experimentelle Wege in der Malerei
69 29.08.–01.09. Troschke Jana Freie Zeichnung-  Die Leerstelle als Form
70 02.-06.09. Herrmann Max Holzbildhauen
71 02.–06.09. Süess Robert Die Kraft des reduzierten Bildes
72 10.–13.09. Prischedko Slawa Aquarell stimmungsvoll skizzieren
73 10.–13.09. Prischedko Viktoria Aquarell Spiegelungen und Reflektionen
74 15.–17.09. Kleber Georg 30 Bilder in 3 Tagen
75 16.–19.09. Langer Dagmar Figürliche Plastik  frech, sinnlich, berührend
76 18.-20.09. Sonnewend Piotr Akt- und Portraitzeichnen mit Grafittechnik
77 20.–22.09. Liebenstein Robert Schnitzen mit der Motorsäge
78 24.–27.09. Staats Meike Künstlerisches Gestalten mit Pappmaché
79 24.–27.09. Kutke Renate Malerei Linien Festival
80 29.09.–03.10. Allgaier Richard Figürliches Gestalten mit Holz
81 30.09.–04.10. Wenger Georges Kalligrafie
82 30.09.–04.10. Pascu Bogdan Painting in Progress – Landschaft
83 06.–08.10. Lokai Bernard Warum malen?
84 09.–11.10. Roeber Katrin Zeichnen ohne Grenzen
85 09.–11.10. Mennel Wolfgang Experimenteller Fototransfer
86 13.–17.10. Mechler/Thol Doppelpack Malerei
87 20.-24.10. Gastl Sid Gegenständliche Malerei
88 20.-24.10. Eymann Christopher Eigener Ausdruck zwischen Fläche u. Kontur
89 25.–28.10. Ehrmann Barbara Poesie des Wenigen
90 25.–29.10. Weber Brigitte Collage, Malerei, Zeichnung
91 30.10.–03.11. Michl Reinhard Illustration
92 31.10.–03.11. Schmid Sophie Drucken ohne Presse
93 04.–08.11. Oellers Edith Die Welt in Bildern – Gegenst. Malerei
94 04.–08.11. Carr Terence Bilder im Profil „Wo die Leinwand fehlt“
95 10.–14.11. Osten von der Ulrike Malerei abstrakt/konkret
96 13.–15.11. Müller Amrei Kalligrafie
97 15.–18.11. Hillmayr Gerhard Bunt- Unbunt Die Kraft der Farbe
98 18.–22.11. Himme Conny Starker Ausdruck in expressiven Farben
99 19.–22.11. Klos Petra Experimentierfeld Malerei
       
Atelierkurse bei den Künstlern in deren Ateliers bzw. Werkstätten:  
Düsseldorf:        
D 1 17.04.–26.04. Lokai Bernard Warum malen?
D 2 17.04.–26.04. Mechler Bernd Der eigene Weg in der Malerei
Hamburg:      
H 1 22.05.–31.05. Martin Conrad Bild – Idee – Form
H 2 22.05.–31.05. Oberst Carmen Inszenierungen mit bildnerischen Mitteln
H 3 14.08.–23.08. Martin Conrad Bild – Raum – Plastizität
H 4 14.08.-23.08. Meike Staats Gestalten mit Pappmache und Bricolage
Coesfeld – Lette:      
C 1 04.09.–13.09. Lörwald/Schlüter Druckgrafisches Labor 

 



Der Berliner Künstler Theo Boettgar war an  einer beachtenswerten Gruppenausstellung, kuratiert von Codex Berlin, in der Galerie Nicole Gnesa in München beteiligt. Theo Boettger kommt im Oktober zu uns in die Kunstakademie Allgäu. Vom 9. - 13. 10. gibt er den Malkurs "Das Wesentliche in der Malerei" Nähere Infos unter Kurs 81 oder un ter der Rubrik Künstler.



Kurs 84 Sophie Schmid: „Illustration“,   Kursdauer 4 Tage (statt 5) vom Do. 24.10. – So. 27.10.19

Noch bis zum 30. August läuft die Ausstellung "Umgänge Überdachte" unseres Dozenten Martin Conrad im hit-Technopark in 21079 Hamburg, Tempowerkring 6. Er präsentiert Bilder als Träger von Erinnerungsspuren und eine aktuelle und erlebbare Erinnerungskultur. 


Über unseren langjährigen Dozenten Richard Allgaier hat der SWR ein Porträt gedreht, das in der Landesschau ausgestrahlt wurde. 
Wer den Film verpasst hat, kann ihn gerne noch in der SWR Mediathek anschauen:
https://www.swrfernsehen.de/landesschau-bw/Die-Heimat-lernt-man-erst-in-der-Ferne-schaetzen-Malen-statt-Fotografieren,av-o1112143-100.html
 
Sollten Sie inspiriert sein von Richard Allgaier und seiner Kunst können Sie seinen Workshop
Figürliches Gestalten mit Holz“ vom Di. 01.10. – Sa. 05.10.2019 bei uns besuchen. Der  Kurs findet am bestens ausgestatteten Bauernhof bei Jochen Rietzler in Kraftisried statt.
Noch sind Plätze frei!!!

Unser Dozent Stefan Wehmeier stellt im Kunstraum Dr. Laurenz Averkorn in 76547 Sinzheim - Winden neue Arbeiten aus. Die Ausstellung unter dem Titel "Gipfel und Köpfe" geht von 19. Juli bis 15. September. Vom 7. - 11. November ist Stefan Wehmeier Gast in der Kunstakademie Allgäu und gibt den Kurs Zeichnen und Malerei auf Papier.






























 








 








Ateliertage

Sie arbeiten in kleinster Gruppe (max. 5 Personen) in den Ateliers bekannter Künstler/innen und erhalten somit einen "hautnahen" Einblick in die Werkstätten der Kunst.

mehr dazu!

Kontaktdaten

Kunstakademie Allgäu
Tel: 0831 / 57502-18
Fax: 0831 / 57502-22
info@kunstakademie-allgaeu.de

Kursort:
Hochgreut 50
, 87488 Betzigau

Postanschrift:
Rotkreuzstr. 2, 87488 Betzigau


Impressum
Datenschutz

© 2019 Kunstakademie Allgäu. Alle Rechte vorbehalten. - made by ascana